Квадроцикл - это открытый автомобиль (без кабины), предназначенный для езды по бездорожью. Он может быть трех-, четырех- и шестиколесным. Такое транспортное средство должно использоваться одним человеком, сидящим на нем. Классическое строение автомобиля имеет шины низкого давления (для облегчения передвижения по болотистой местности) и руль мотоциклетного типа.

Благодаря своим ходовым качествам квадроцикл также используется в армии , горноспасательных службах и сельском хозяйстве. В зависимости от области применения эти автомобили обычно делятся по производителям на:

квадроцикл

  • спортивные – для гонок,
  • внедорожники,
  • развлекательные.

Первая группа устройств обычно отличается полным приводом (2х4) и большим ходом подвески. Теоретически он предназначен для быстрой езды по не очень сложной местности. Они отличаются общим внешним видом, слегка спортивными, подчеркивая их мощь и динамику. Их объем начинается с самых маленьких цифр от 50 см³ до 1000 см³, которые способны развивать скорость более 140 км / ч.

Основной класс вместимости квадроциклов - 450 см³. Эти автомобили оснащены легкой алюминиевой рамой, специальными рулевыми колесами и газовыми амортизаторами. Они достигают мощности около 42 лошадиных сил. Их выпускают такие компании, как: Cf Moto, TGB, Bashan, Kawasaki, Honda , Yamaha , Suzuki , Polaris , Bombardier Can-am.

Внедорожные модели обычно имеют все четыре колеса (4х4), хотя возможность отключения переднего привода часто остается. Многие модели оснащены блокировками переднего моста и гидроусилителем руля. Эта группа предназначена для езды по пересеченной местности (например, болота, глубокий снег). Мощность двигателя превышает 80 л.с., а объем двигателя достигает 995 см³. Их максимальная скорость не превышает 130 км / ч, но они способны подниматься по очень крутым склонам и достигать труднодоступных мест.

Туристические квадроциклы - это промежуточное звено между спортивными и внедорожными квадроциклами. Их используют для поездок на экскурсии и разного рода интеграционных встреч, также их часто используют для аренды квадроциклов, потому что их ремонт несложный. Их модели имеют привод на 2 или 4 колеса, в зависимости от потребностей пользователя.

Из-за сильной конкуренции производители (в основном дешевые дальневосточные бренды) решают создавать модели, которые нельзя однозначно отнести ни к одной из вышеперечисленных групп. Однако это единичные случаи, практически не встречающиеся у крупнейших производителей.

Квадроциклы импортного производства (в основном китайские) с объемом двигателя 200 см³ имеют жесткий задний мост без дифференциала, приводимый в действие цепью. Эта ось приводится в движение амортизатором и имеет один тормоз (обычно дисковый). У этих квадроциклов двигатели используются в основном в скутерах (разница в том, что на заднем рычаге вместо коромысла имеется стойка).

Тюнинг и устройство

Как и для всех колесных транспортных средств, в этом случае квадроцикл можно разделить на два основных типа: механический и визуальный.

Визуальный тюнинг заключается во вмешательстве в общий внешний вид и эстетику восприятия автомобиля водителями, в основном владельцами других квадроциклов. Такой вид модификации не очень распространен (в отличие от автовладельцев). Это связано с особенностями владельцев транспортных средств, которым обычно нужны более высокие характеристики этих транспортных средств, чем чисто эстетические. Сама функция квадроцикла также важна, поскольку он часто сталкивается с трудными полевыми испытаниями и, следовательно, подвержен риску опрокидывания.

Механический тюнинг дает владельцам квадроциклов больше места для демонстрации строения. Для водителей, участвующих в спортивных соревнованиях, организованных в различных категориях, описанных ниже, это почти основа успеха. Нередко цена на эти улучшенные детали превышает стоимость квадроцикла в его базовой заводской версии. Ассортимент деталей для тюнинга этих автомобилей обширен.

В зависимости от предпочтений владельцев и потребностей доработки начинаются с установки более мощных двигателей или модификации старых. На рынке есть наборы, так называемые тюнинговые комплекты, в которые входят элементы доработки систем впуска (форсунки, карбюраторы, фильтры) через процессоры со спортивными картами зажигания, заканчивая выхлопами. В зависимости от потребностей устройство включает приводные системы, цепи,

Популярность квадроциклов в сочетании с нехваткой доступных трасс для езды по бездорожью означает, что многие любители таких машин вступают в конфликт с законом и создают проблемы для защиты природы. Вождение в условиях бездорожья, за пределами частной территории, в частности в государственных лесах и охраняемых территориях, связано с нарушением закона, ограничивающего доступность таких мест для автотранспорта, и причинением вреда растениям и животным.