Кенгурин передний для квадроцикла CF moto x4

28 октября 2019
Кенгурин передний для квадроцикла CF moto x4

Активное использование мотовездеходного транспорта в условиях российского бездорожья может привести к случайным повреждениям важных узлов транспортного средства, обшивки, стеклянных и пластиковых элементов фар и корпуса, двигателя и радиаторной решетки. Владельца компактных вездеходов редко приобретают четырехколесные агрегаты с повышенной функцией проходимости для того, чтобы спокойно ездить по городскому асфальту. Багги предназначен для передвижений по пересеченной местности, лесным дорогам, болотистому грунту. В таких условиях часто встречаются торчащие палки, поваленные стволы, валуны, глубокие колеи и ямы. Для дополнительной защиты мотовездехода устанавливается усиленный стальной бампер.

Описание кенгурина переднего для квадроцикла CF moto x4

Металлические обвесы, как правило, изготавливаются исходя из размерных и конфигурационных показателей квадроцикла определенной модели. Для CF moto x4 производится оригинальная оригинальный силовой отбойник, который идеально повторяет форму фронтальной стороны машины. Основными характеристиками изделия выступают:

  • материал для производства – высокопрочный стальной сплав;
  • облегченная весовая категория – 7 кг;
  • размерные показатели – 1120х620х280 мм;
  • цвет – черный;
  • двухслойная порошковая покраска;
  • вмонтированная добавочная платформа для установки лебедочного механизма;
  • крепежная фурнитура в комплекте;
  • подробное руководство для сборки сооружения.

Металлический профиль, из которого изготавливается обвес, имеет круглый диаметр с полостями внутри, что позволяет снизить вес итоговой конструкции. Универсальное цветовое покрытие подходит к любому основному оттенку корпуса багги. Двухслойная покраска несет не только декоративную функцию, но и защищает стальную основу изделия от коррозии и механических повреждений – царапин, сколов.

Крепежная платформа для лебедки позволяет вмонтировать как механическое, так и автоматическое вытяжное устройство. Комплект крепежей избавит от необходимости поиска подходящих элементов для фиксации сооружения на каркасе мотовездехода. Подробная инструкция с описанием, схемами и фотографиями поможет быстро справиться со сборкой и установкой готовой конструкции без привлечения стороннего мастера.

Достоинства кенгурина переднего для квадроцикла CF мото x4

CF moto x4

Основным преимуществом силовой обрешетки служат ее высокие показатели прочности. Между статичными дорожными препятствиями и корпусом машины устанавливается надежный барьер в виде металлического обвеса. При столкновении с объектом основной удар приходится на конструкцию бампера, при этом важные узлы квадроцикла, его хрупкие элементы, такие, как стекло и пластик, окрашивающая облицовка, остаются невредимыми.

Среди достоинств металлического кенгурина можно назвать следующие:

  • снижение риска опрокидывания машины во время провала в колею или яму;
  • индивидуальное строение исключает необходимость подгонки изделия под размеры и выступающие части фронтальной стороны багги;
  • эргономичные, обтекаемые формы позволяют быстро преодолевать водные препятствия, возникающие на пути;
  • облегченная весовая категория не утяжеляет общую массу агрегата.

Мотовладельцы приобретают внешнее защитное усиление не только для его прямого применения, но и в качестве элемента тюнинга. Установленный на переднюю часть компактного вездехода массивный обвес делает четырехколесный бак более мощным. Визуально квадроцикл приобретает более спортивный, агрессивный вид, и значительно выигрывает на фоне аналогов без проведенного рестайлинга.

Установка силового каркаса

Самостоятельная сборка сооружения и его фиксация на мототранспорт не занимает много времени. В среднем может потребоваться от 15 до 30 минут. Индивидуальное изготовление бампера для определенной модели происходит с учетом всех размерных показателей и заводских отверстий для монтажа.

Единственным затруднением может выступить наличие ранее установленной защиты днища. Потребуется предварительное приложение кенгурина для соотнесения мест сверления крепежных отверстий. Однако передняя обрешетка производится в такой конфигурации, которая подходит для моделей с уже установленными панелями на днище и без них.

Для сборки конструкции собственными силами потребуется электроинструмент всех видов: электродрель, угловая шлифовальная машина, гайковерты обычные и пневматические, шуруповерт, ключи накидочного типа, трещетки. При отсутствии возможности провести установку самостоятельно, можно обратиться в автомастерскую. Примерное время ожидания готового тюнинга составит 1-2 часа, в зависимости от загруженности мастерской.